Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #11   20.12.2005, 09:53
По умолчанию
Сообщение от gunis
Всем привет, вообщем попал под тему 12.5.3 - синие габариты
С Вами сложнее, точнее очень сложно.

ГОСТ 8769-75
(CT СЭВ 4122-83)
Группа Д25
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ПРИБОРЫ ВНЕШНИЕ СВЕТОВЫЕ
АВТОМОБИЛЕЙ, АВТОБУСОВ, ТРОЛЛЕЙБУСОВ, ТРАКТОРОВ, ПРИЦЕПОВ
И ПОЛУПРИЦЕПОВ

2.5.6. Цвет передних габаритных фонарей должен быть белый, задних - красный.


Суд завтра!
Давайте все по порядку! Какие документы у Вас есть на руках? Кто вручал повестку в суд? И есть ли она у Вас?
Были на разборе?
Если возможность организовать больничный или командировку?
Короче пошите все по ситуации от начала до конца, будем думать!
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
gunis вне форума gunis    
Начинающий клаббер
Старый #12   20.12.2005, 12:06
По умолчанию
Primar привет, спасибо за протянутую руку
Если я тебя правильно понял примечание пункта 3.1 основных положений противоречит ГОСТ 8769-75 - в моём случае (когд авто снято с производства) ? Т.е. имеет смысл "пободаться "
Документы есть такие: извещение в суд,копия протокола, временное разрешение.
Насчёт больничного - мать работник местной поликлинники, друзьям и близким иногда делает больничный лист. Я не уверен что через два месяца само по себе закончится дело об административном првонарушении, были мысли не приходить на суд, но до конца я в этом не уверен ( хотя живу у тёщи, а данные везде указал по прописке - скрыться можно, но стрёмно от ответственности уходить). Ведь можно просто ездить по времянке 2 месяца, потом прийдти в суд или в ментовку (я незнаю) выдать им больничный и просто забрать права (или не просто?).

О.к. если это не катит, иду завтра на суд и протевореча тому что я сам в объяснительной написал что купил ети лампочки в магазине - говорю, что не обязан свидетельствовать против себя, а инспектор должен ПОЛНОСТЬ доказать мою вину, т.е. доказать вещ. доком с помощью изъятых (изьятие по ст 12.5.3) лампочек - которые не были изъяты.
если это не катит, то в законе говорится об световом приборе коим лампочка не является, лампа - световой элемент.
и темболее она проходит по РЕЖИМу РАБОТЫ.

но а если этим маразм не закончится прийдётся ссылаться на примечание пункта 3,1 основных положений, оно как мне кажется полностью в мою пользу...

сделал фотки с синими габаритами и с уже исправленными прикрепил к ним снятые лампы , грубо говоря вещ док. тока незнаю нужно это брать в суд если на него идти
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #13   20.12.2005, 12:50
По умолчанию
gunis

Смотри личку
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
mazda626 вне форума mazda626    
Начинающий клаббер
Авто: mazda626
Старый #14   22.12.2005, 09:05
По умолчанию синие лампочки в габаритах
Та же фигня. Для доказательства преступления толстый гаишник сделал фото телефоном, лампочки не изъял. И в протоколе он же в качестве свидетеля. Слышал что протокол оформленный с нарушением не может являться доказательством. Другой вариант если я такую же фотку сделаю своим телефоном с нормальными лампочками с той же датой и временем и предъявлю на суде??
Ответить с цитированием
rombel вне форума rombel    
Начинающий клаббер
Откуда: Таганрог; Авто:
Старый #15   22.12.2005, 16:34
По умолчанию
Пришел в суд в назначенный день (22.12.2005г.), а мне помощник судьи говорит, что дело судья отправила обратно в ГАИ, но не причин ничего мне не сказала, сказала лишь то, что гайцы должны дело вроде обратно передать, и чтобы я звонил в суд на следующей недели.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #16   23.12.2005, 09:09
По умолчанию Re: синие лампочки в габаритах
Сообщение от mazda626
Та же фигня. Для доказательства преступления толстый гаишник сделал фото телефоном, лампочки не изъял. И в протоколе он же в качестве свидетеля. Слышал что протокол оформленный с нарушением не может являться доказательством. Другой вариант если я такую же фотку сделаю своим телефоном с нормальными лампочками с той же датой и временем и предъявлю на суде??
Сделай, не помешает.
Телефон это не прибор, который должен применяться для оценки спектра излучаемого света. Кроме того, дави на цвет и режим.

Т.е. цвет, да, может инспектору и показалось, что он отличается от белого (приборов определяющих спектр света инспектор не применял, все определял на глаз, а это противоречит принципу допустимости доказательства (в соответствии сос статьей 26.2. пункт 2 КоАП РФ для определения данного показателя должно было быть применено специальное техническое средство для определения спектра света - этого не было сделано).

Но даже если допустить, что он прав и свет от лампочек отличался от белого, второе условие ответственности по данной статье, а именно режим светового прибора полностью соответствовал требованиям Основных положений, во всяком случае Протоколом не установлено иное. В этой связи, данная статья не применима с целью привлечения меня к ответственности.

В этой связи, прошу прекратить производство по дело в связи с отсутствием события правонарушения в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ.

Потом говори о том, что не знал, ранее не привлекался, что ты законопослушный и дисциплинированный водитель, что право управление очень нужно, надо возить инвалида (придумай что-нибудь) и если суд посчитает, что ты все-таки виновен, то проси суд в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ освободить тебя от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Может чего и получится.


Про протокол.
Действительно, лицо, составлявшее протокол не может являться свидетелем в судебном процессе, есть соответствующее решение Пленума ВС РФ. Но, имхо, это не является существенным недостатком, суд просто не будет привлекать его как свидетеля и все.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #17   23.12.2005, 09:18
По умолчанию
Сообщение от rombel
Пришел в суд в назначенный день (22.12.2005г.), а мне помощник судьи говорит, что дело судья отправила обратно в ГАИ, но не причин ничего мне не сказала, сказала лишь то, что гайцы должны дело вроде обратно передать, и чтобы я звонил в суд на следующей недели.
С Вами, я думаю, все будет в порядке.
Во всяком случае в Москве, уже вроде устаканилась практика не лишения прав за подсвеченные брызгалки, так как они не являются световыми приборами.
Если у Вас большой уверенности нет, то не форсируйте процесс. Ни куда не звоните, а ждите повестки в суд дома - должны прислать по почте. Без належащего уведомления Вас о времени рассмотрения Вашего дела, суд судилище проводить не будет. А если и проведет, та такое решение легко обжаловать.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
mazda626 вне форума mazda626    
Начинающий клаббер
Авто: mazda626
Старый #18   23.12.2005, 15:52
По умолчанию синие лампочки в габаритах
А можно ли это считать досмотром ст.27.9 кодекса? Тогда куча непоправимых нарушений с их стороны (протокол досмотра, понятые, изъятие предмета нарушения - ничего нет). Что касается статьи 12.5.ч3: "управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации..." то должно соблюдаться условие "И" или "ИЛИ" ? Хотя можно и сдесь считать что лампочка не является световым прибором?
Ответить с цитированием
Pan2 вне форума Pan2    
Начинающий клаббер
Откуда: Самара; Авто:
Старый #19   14.01.2006, 16:36
По умолчанию
Сообщение от rombel
Пришел в суд в назначенный день (22.12.2005г.), а мне помощник судьи говорит, что дело судья отправила обратно в ГАИ, но не причин ничего мне не сказала, сказала лишь то, что гайцы должны дело вроде обратно передать, и чтобы я звонил в суд на следующей недели.
Скажи чем твое дело закончилось? У меня аналогичное начало дела о лампочках.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #20   16.01.2006, 09:00
По умолчанию
Для тех, кого разводят на лишение за диоды в омывателях лобового стекла.
Рекомендую, в числе других доводов, в суде употреблять следующий, вполне возможно это позволит сохранить права.

Общий смысл такой:
диоды установленные в омывателях лобового стекла не являются световыми приборами, кроме того, они были установлены не на передней части транспортного средства, а у лобового стекла на капоте. То что они не являются световыми приборами, подтверждается ГОСТ 8769-75, в котором прямо перечислены источники света, которые являются внешними световыми приборами.

Статья 12.5. КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Утверждены
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. Спереди транспортного средства установлены световые приборы с огнями красного света или световозвращатели красного света, а сзади - белого цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регистрационного знака, световозвращающих регистрационного, отличительного и опознавательного знаков.


ГОСТ 8769-75 (CT СЭВ 4122-83)
Группа Д25
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ПРИБОРЫ ВНЕШНИЕ СВЕТОВЫЕ
АВТОМОБИЛЕЙ, АВТОБУСОВ, ТРОЛЛЕЙБУСОВ, ТРАКТОРОВ, ПРИЦЕПОВ
И ПОЛУПРИЦЕПОВ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. К внешним световым приборам следует относить:
- фары дальнего света;
- фары ближнего света;
- противотуманные фары;
- передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1, 1а и 1б, стояночные огни);
- задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий и , огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни);
- боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни);
- фонарь освещения номерного знака;
- световозвращатели;
- дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п.);
- опознавательный знак (фонарь) автопоезда.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3, 4).

ЗЫ. Но лучше от греха снять этот прибамбас, на скорость не влияет, а проблем добавить может.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook