Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Клубная тусовка > Путешествия
Путешествия - Отчеты о путешествиях, автопробегах, обсуждение маршрутов и т.п.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
irnistor вне форума irnistor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: KIA SORENTO
Старый #1   16.09.2008, 18:02
По умолчанию Эстония + Хельсинки, август 2008
С 28 августа по 1 сентября осуществил поездку на новеньком авто из Москвы в Эстонию.
Маршрут планировал Москва - Нарва - Таллинн - Хапсалу, но местные друзья предложили на 1 день смотаться в Хельсинки (Финляндия) на пароме, шенген все таки. Общий пробег - 2 570 км.

Итак 28 августа получил утром визу в эстонском посольстве и сразу же отправился в путь.
Питерская трасса очень порадовала малым количеством автомобилей. Фур было не много. Единственный минус - это вся дорога прошла под проливным дождем. Очень утомительно. Расход бензина составил примерно около 10 литров на сотню при периодически включенном кондиционере (боролся с запотеванием окон).
С питерской трассы в районе Тосно свернул на питерскую окружную. Хуже дороги не видел. Был участок метров 400 где дороги не было в принципе - как после бомбежки. Ужас! В 23:00 был в Ивангороде на границе. Пришлось подождать часик, так как виза была только с 29 августа.
Границу прошли без проблем и довольно быстро. Очереди для фур и легковых отдельные. Управились за 40 минут на российскую и эстонскую границу.
Ночь провели в Нарве у друзей. Утром 29 отправились в Таллин. Там прогулки, конечно же BeerHouse и его свежее медовое пиво - нняям

30 августа планировали поехать в небольшой замок в Хапсалу, но было принято решение смотаться на пароме в Хельсинки. Паром 3,5 часа в одну строну. В итоге на осмотр города получилось около 5 часов.
Хельсинки не понравился. Правда 5 часов пешей прогулки - не достаточное время. Тем не менее город - ничего особенного. Поразило только какое-то ненормальное отсутствие людей на улицах города. Только куча припаркованных автомобилей и никого. Я кроликов в парке встретил больше, чем людей в городе.

31 августа до обеда последний бросок в старый город Таллинна и обратно в Нарву.
Недалеко от Нарвы, в Тойло, проходил праздник - день шахтера. Погуляли по парку, послушали эстонскую рок-группу. Неожиданно, но ребята очень хорошо играли и пели вживую. Кончилось все неплохим салютом.

1 сентября - дорога домой.
Обратно поехал не по прямой трассе от Ивангорода на Питер, а через Кингесеп и Волосово. Там дорога просто идеальная, свежая. Можно бы пролететь быстро, но очень много деревень, поэтому ограничение скорости. Не замерял специально, но мне показалось, что по этой дороге я все равно проехал быстрее до гатчинского бездорожья, чем по основной трассе.
Этот день был полностью солнечный, поэтому средний расход снизился литров до 9 при скорости от 90 до 140. Основную трассу шел в потоке со скоростью 130.

Вот если коротко, то как-то так. NFка показала себя превосходно. Я немного переживал, что 2 литров на автомате будет маловато для обгона на трассе, но нет - было достаточно комфортно.

Если кто соберется в Таллинн могу порекомендовать отель Oru Hotel. Они пишут на себе 3 звезды. Очень уютное место с нормальными номерами.
Останавливался в нем 2 раза - сейчас и 2 года назад. До центра около 30 минут пешком. Расположен недалеко от побережья.

Немного фоток старого Таллина:








Дорога на пароме из Таллина в Хельсинки:


Это сцена между 9-10 этажами парома:






Немного Хельсинки:








Ответить с цитированием
Уkkо вне форума Уkkо    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Планет Иэрф; Авто: есть
Старый #2   16.09.2008, 22:12
По умолчанию
Автор - молодец. Но, для полноты картины не хватает только:

1. Сколько стоил паром? Да и вообще можно немного про деньги тут написать.
2. Машина на российских номерах - в Эстонии проблем не возникло?
__________________
Я Вас любил еще быть может...
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #3   16.09.2008, 22:35
По умолчанию
Сообщение от irnistor Посмотреть сообщение
Хельсинки не понравился. Правда 5 часов пешей прогулки - не достаточное время. Тем не менее город - ничего особенного.
+1
В Хельсинки делать нечего. Если уж ехать на пароме - то в Стокгольм. Там есть что посмотреть.
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
irnistor вне форума irnistor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: KIA SORENTO
Старый #4   17.09.2008, 09:56
По умолчанию
Снуп,
1. паром в один конец стоил около 700 рублей. Это стоимость на человека (без авто). Но там по расценкам очень плавающий прайс. Стоимость зависит от дня недели и времени суток.
Например, дорогие билеты - это когда мало народу ездит - будни, день.
Дешевые - когда паром обычно полон - утро, вечер, выходные дни.
На бензин ушло примерно 4500 рублей - три бака по 70 литров (ну чуть меньше). Отель в Таллине - 100 баксов в сутки (заметно подорожал с прошлой поездки). Цены в БирХаузе очень нормальные - не дороже наших пивнушек.
В целом с жильем, бензином, питанеим, паромами и сувенирами уложился в 18000. Если ехать не одному, то жилье, бензин дешевле.
Если интересуют цены на бухло, то там - рай Например у нас пиво Пулайнер нефильтрованное в бутылке стоит примерно 110 рублей, там -60; виски Jameson у нас за литр 1500, там -780 рублей.

2. В Эстонии был дважды - никаких проблем в отношении с коренными эстонцами не возникало. Машина все время на улице. В придорожных кафешках, чисто эстнских, прекрасно находили общий язык. В глуши на хуторе - тоже все ОК.
Что касается отношения, мне кажется там все нормально. При этом я прекрасно понимаю негатив к некоторым "русским" со сторноы коренных. Например на Дне Шахтера народ отдыхает, а группа молодых сопляков бухие идут и орут "Россия!" Даже мне было неприятно за такой "патриотизм"

Логин, действительно, в Стокгольм было бы здорово съездить, но на данный момент на это не было времени. Паром идет более 6 часов в один конец и в Стокгольме по хорошему необходимо провести не менее полного дня.
Ответить с цитированием
Lila вне форума Lila    
Дохтурша
Откуда: Нью-Собяния; Авто: Апять Нисцан
Старый #5   17.09.2008, 10:20
По умолчанию
Здоровско. +1 к Логину. Была в Хельсинках, ниче интересного. В Стокгольме прикольней, только с парковками там проблема.
Ответить с цитированием
hesburger вне форума hesburger    
Начинающий клаббер
Откуда: Таллин; Авто: OPEL ZAFIRA B 1.9 CDTI AT6
Старый #6   13.10.2008, 00:50
По умолчанию
Сообщение от irnistor Посмотреть сообщение
Снуп,
. Например на Дне Шахтера народ отдыхает, а группа молодых сопляков бухие идут и орут "Россия!"я.
Да..есть такие к сожалению
Ответить с цитированием
Уkkо вне форума Уkkо    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Планет Иэрф; Авто: есть
Старый #7   13.10.2008, 01:14
По умолчанию
Я тоже бывал в Эстонии. Лично мне там все понравилось и негатива не видел...
__________________
Я Вас любил еще быть может...
Ответить с цитированием
deniska вне форума deniska    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: г. Троицк, Московская обл.; Авто: FF2
Старый #8   13.10.2008, 08:25
По умолчанию
а я там родился... давно уже хочу съездить на "малую родину". как сейчас с визами(срок и что для этого нужно) и на каком языке приходилось общаться (заправки, кофешки, бары, магазины) помнят ли еще русский язык? от многих слышал что просто игнорят, делают вид что русского не знают
__________________
stay all night we'll save the population...
Ответить с цитированием
hesburger вне форума hesburger    
Начинающий клаббер
Откуда: Таллин; Авто: OPEL ZAFIRA B 1.9 CDTI AT6
Старый #9   13.10.2008, 09:46
По умолчанию
ну молодёжь эстонская уже не знают многие русского,а так вообще то в сфере обслуживания обязаны знать...ну если что,то англицкий))))
Ответить с цитированием
IvanCB вне форума IvanCB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Х-Trail T31 2.5 SE CVT
Старый #10   13.10.2008, 20:34
По умолчанию
не соглашусь. был месяц назад в Таллинне, очень понравилось.
Практически все говорят по русски, отношение нормальное.
Останавливались в Reval Inn - 5-10 мин до Старого Города, бюджетно, своя парковка, вполне себе ничего. Только завтрак бедноват. Дивлюсь, почему народ ничего не пишет про транзитные талонцики, которые надо покупать перед въездом в Ивангород и получать перед въездом в Нарву. Для нас это был большой сюрприз, пришлось возвращаться к точке продажи.
__________________
Не поддавайтесь первым порывам - они всегда хорошие.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Клубная тусовка > Путешествия

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook