Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #11   24.03.2008, 20:58
По умолчанию
Primar Позвольте уйти в рассуждения в данном случае: Все юридические проблемы возникают от недопонимания или недобросовестности субъектов (субъекта) права.

Так и в этом случае, водитель другой машины или недопонял (а ему досказали уже его консультанты по телефону, как это обычно бывает) и/или поступил недобросовестно (я исхожу из того, что г-жа Deidre сообщила ему все свои данные, чтобы возможно было урегулировать вопрос возмещения вреда, а не повела себя, как "звезда" оставив визитку и обиженно хлопнув дверью уехала). Поэтому вся недосказанность г-жой Deidre интимных подробностей той ситуации в данном случае я толкую в ее пользу. ))))

У меня со знакомым был случай: он сдавал на своем большом папелаце назад. В это же самое время сдавал назад милый дедушка на своих жигулях, купленных лет ...цать назад.

Эти две задом сдающие машины нежно сливаются в поцелуе задними частями своих авто (камасутра отдыхает), несильно покорябав краску с бамперов друг-друга.

Мой знакомый, понимая комичность этой ситуации и осознавая социальную разницу между собой и грустным дедушкой, а также в целях экономии времени попросил дедушку назвать сумму для ремонта старенького жигуленка дедули. На что дедуля указал цифру в 1300 рублев за новый бампер (прошу прощения, но цифра может отличаться на 50-100 рублей, а реальную я уе запамятовал). Недолго думая, мой знакомый отдает деду 2 000 рублев, за что получает порцию лестных высказываний деда в свой адрес с пожеланиями всех благ. После чего знакомый с чувством свершенного доброго поступка уезжает.
Далее его вызывают в группу разбора и предъявляют обвинение в том, что он скрылся с места ДТП. Не буду говорить сколько ему стоило все это дело прекратить и времени, и сил, и денег. Но потом и ГИБДДшники уже вместе с ним просто умирали со смеху над ситуацией.
Оказывается, дедуля, при взгляде на столь значительную щедрость моего знакомого, заподозрил неладное, позвонил внучку юристу, ну а уж тот без выяснения подробностей, взмыв на крыльях профессиональной гордости, подсоветовал дедуле вызвать ГАИ.

Так вот из этой ситуации я и вывел для себя правило - меняться расписками об отсутствии взаимных претензий.

Конечно, понятно, что лишь обмен расписками все-равно является нарушением ПДД, так как в любом случае участники ДТП должны сообщить о случившемся в ГИБДД, предварительно составив схему и подписав ее, но кто это сделать когда-либо пытался- меня поймет. Так что господа желаю всем добросовестных и адекватных водителей на наших и без того не простых дорогах
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #12   24.03.2008, 21:16
По умолчанию
Ой, ребята, пока писал столь пространственный ответ, отрываясь на работу - увидел, что Аня ответила.

Ни на секунду не до этого сомевался, что участники этого сайта порядочные автолюбители, да и просто хорошие люди.

Аня, от души желаю удачи, руководясь советом Primar ,а именно полюбовно договориться с Гайцами и "потерпевшим" не доводя до суда. Суд в наши дни ничего доброго Вам не принесёт, как это не прискорбно фиксировать.
И не показывайте потерпевшему, как Вы его теперь ненавидите ну хотя бы до принятия удовлетворительного для Вас решения! Удачи!
Ответить с цитированием
Deidre вне форума Deidre    
аЦЦкий Кутюрье
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #13   24.03.2008, 22:18
По умолчанию
Спасибо всем!!! огромное...
Если в гаи работают люди, то, я надеюсь, они войдут в мою ситуацию... по-человечески... попробую договориться полюбовно... как-то...
__________________
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #14   24.03.2008, 22:30
По умолчанию
Именно так. Юридически шансы почти = 0 , к сожалению. Нужно исходить из термина римского права: "Выше права есть только прощение." Ань, поделитесь потом результатом, плиз. А нам остается лишь молиться за Вашу удачу.
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #15   26.03.2008, 12:25
По умолчанию
Сообщение от Deidre Посмотреть сообщение
Я предлагала ему разойтись... тем более, что у него ничего на бампере не было...
Видимо, он так не считает, раз вызвал гибдд.
Сообщение от Deidre Посмотреть сообщение
... все равно кроме меня их некому возить...
Такси отменили?
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
Deidre вне форума Deidre    
аЦЦкий Кутюрье
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #16   27.03.2008, 22:15
По умолчанию
Вкратце... с водителем пообщались совершенно нормально, все решили...
С гаи пока непонятно... тут своя история... когда все закончится - наверное напишу об этом...
__________________
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #17   27.03.2008, 22:28
По умолчанию
Ждем, продолжаем молиться )))). Кстати, я вот о чем подумал: с тем водителем предлагаю сохранять хорошие отношения, так как в случае, если будет неблагожелательный для Вас исход дела в ГАИ - сможете его обжаловать в суде. Вот тут-то и будет крайне важно и полезно присутствие второго участника ДТП и его показания в Вашу пользу.
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #18   14.04.2008, 23:09
По умолчанию
Deidre Да - без пары миллионов тема развития малого бизнеса займет пару ведерок кофе, а не кофейничков.

А о завтра: Даже если он решит настаивать на факте ДТП то пусть говорит лишь о том, что он не знал что делать в такой ситуации и растерялся. Т.е. формально ДТП было, но ущерба - нет. А соответственно за малозначительностью события тебя должны лишь устно предупредить, а дело закрыть. Попробуй поговорить с инспектором об этом. Ну а если он скажет, что ДТП не было - то совсем хорошо - все запутано и ничего не ясно ))). Кстати расскажи ему историю - это его укрепит в правильном выборе тебе помочь ))).

Да, предполагаю, что больше ездить на разбор тебе не придется, а потому держись молодцой и не дрейфить важно, а мило беседовать с инспектором. Но инспектору не нужно рассказывать ситуацию со случаем взяточнечества. Просто сказать если потребуется, что тот другой безаппеляционно требовал мзды под угрозой лишения прав навсегда в связи с "серьезностью" твоего "преступления". Но и не раскаивайся. Дело в том, что ты оставила свои телефоны другому, чтобы потом созвониться и съездить в ГИБДД на консультацию вместе. Так как правила дорожного движения допускают оформление происшествия безызова ГИБДД с последующи утверждением случая в ГИБДД. А вреда как такого не было причинено (пусть тебя в этом поддержит тот второй товарищ, который несознательно поступив - вызвал ГИБДД).

Ну еще удачи тебе и ни пуха, ни пера!

А еще ящик сообщений у Вас, девушка, переполнен. )))
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #19   14.04.2008, 23:18
По умолчанию
В подкрепление своих слов высылаю ссылку КоАП:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Ответить с цитированием
Deidre вне форума Deidre    
аЦЦкий Кутюрье
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #20   20.04.2008, 20:33
По умолчанию
В продолжение темы:
тот инспектор розыска, к кот. я пришла, под предлогом того, что мне ничего не поможет, согласился "поговорить с судьей" за 50000рэ... мой шок видимо был так ярко заметен, что он "войдя в мое положение" скостил сумму до 10000 и типа "приходите завтра ко мне, я вам скажу что делать дальше" (у меня тогда сложилось впечатление, что дальше будет сказано - а оставшиеся 40 - судье). А я все на диктофон писала. Я в тот же день обратилась в УСБ и на след. день (т.е. "завтра") я пришла к нему с меченными деньгами, диктофоном, передатчиком и скрытой камерой – операция прошла успешно, ребята его сразу взяли, нашли помимо моей взятки еще около 3000 баксов и съязвили, что де «утро началось неплохо у вас» (так что если кому в ЮАО нужна будет помощь УСБ – обращайтесь, я за 1.5 полных дня, проведенных там, по-моему со всеми перезнакомилась, кто там работает. Когда у меня все закончится – сяду распишу, что делать и как обращаться/общаться с УСБ, чтобы достичь желаемого. Практика – незаменимая вещь, хотя лучше бы все это забыть как страшный сон)
С водителем мы все решили нормально, вот его расписка:
1 сторона: http://i045.radikal.ru/0804/5c/10403035a023.jpg
2 сторона: http://i029.radikal.ru/0804/52/51379e364774.jpg
Теперь ГИБДД мне мстит за это: Вызвали нас с водителем 15-го в гибдд. Там водителя запугали, что если он напишет, что ДТП не было, его привлекут за ложный вызов гибдд и ложные показания, и он написал, что дтп и повреждения были.
При осмотре машины мне написали сколы и царапины бампера и восстановительный ремонт, на что я написала, что царапины были ранее, а ремонта не было. Ведь его действительно не было, хочу из сервиса официального (машина на гарантии) попросить справку о том, что бампер родной и не красился.
На протоколе по ст 12.27.2 написала - не согласна. Дело передали в нагатинский суд на 24 апреля.
Повестку мне выдала инспектор ГИБДД, правда расписаться на нем дала, но отдать забыла на руки... Зато случайно отдала повестку для второго водителя, так что куда и когда явиться я знаю, но моей повестки у меня нет.
Сейчас я могу лечь в больницу – со вторника-среды.
Второго водителя тоже вызвали в суд, а т.к. он запуган, то будет говорить, что дтп и повреждения были. Уговорить его не ходить туда нереально... Насколько его расписка может мне помочь – не знаю. Мне тут все это время очень замечательный форумчанин
Anatoliy1976 помогал, он подтвердит, что водитель, мягко говоря, неадекватен. Водитель, к тому же, жалеет инспектора, которому я не дала взятку, при том, что инспектора этого не посадят, т.к. сумма незначительна, а дадут срок условно вкорее всего (со слов УСБшников).

Отсюда вопросы:
1. если меня госпитализируют, то кто и каким образом должен известить суд о том, что я явиться не могу? Мама моя просто со справкой из больницы может туда приехать или нужны какие-то еще документы или способы? Может телеграмма какая, только совсем не представляю, как ее отправить из больницы да еще и за подписью зав. отделением...
2. Суд при получении такой справки обязан перенести дело на тот день, когда меня должны выписать? или может перенести и раньше? По правилам меня должны положить на 2 недели, но я попробую «выписаться» 25-го с утра под расписку и попробую взять обычный больничный как бы «в продолжение» болезни... Есть ли у суда какие-то сроки переноса?
Или суд будет рассматривать дело без меня независимо ни от чего?
3. Если дело рассмотрят в мое отсутствие и признают виновной (я то не смогу доказывать свою невиновность не будучи там), то с какого момента будет начинаться 10-дневный срок для подачи апелляции - с момента вынесения решения или с момента, когда я каким-то образом получу это решение на руки?
4. Кстати, если я по ув. причине не являюсь в суд и дело таки рассматривают без меня, то решение суд высылает почтой или высылает уведомление, что мне надо явиться за ним в суд?
5. Апелляцию мою о том, что дело не должны были рассматривать без меня, рассматриввают сразу же или у них тоже есть свой срок?
6. Из практики - что писать в апелляции: про госпитализацию как ув. причину отсутствия – это понятно. Про ненадлежащее уведомление? про расписку водителя - как доказательство моей невиновности, которое я не смогла по ув. причине представить? Про справку из сервиса об отсутствии ремонта, если я или кто-то еще за меня ее получат? Про саму ув. причину отсутствия? Можно/нужно ли писать, что у меня отец и бабушка инвалиды (1 и 2 группы соотв-но) и прикладывать какие-то документы? (это на случай, если апелляция решит оставить вердикт в силе, но на таких основаниях смягчить наказание)
Могут ли мою апелляцию оставить без удовлетворения или же есть надежда, что дело отправят на новое рассмотрение или отменят решение?
7. читала, что дело о адм. правонарушении, где наказанием служит адм. арест, не может быть рассмотрено в отсутствие обвиняемого. А если наказанием служит или лишение прав или адм. арест, то как с юр. точки зрения? Из текста ст. 25.1.3 КоАП это непонятно...
8. Расскажите, что из себя представляет адм. арест… А то мож если все будет совсем не в мою пользу мне попросить сутки-двое ареста? Опять же по основаниям, что кроме меня родственников возить некому, а день-два отсутствовать менее критично, чем год-полтора без руля быть.


Может еще что посоветуете в качестве доказательств отсутствия ДТП и моей невиновности?

Спасибо заранее всем ответившим, Анатолию особенно - за консультации и огромную поддержку!!!
__________________
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook