Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #11   03.02.2008, 19:06
По умолчанию Проект заявления в страховую
Вот я тут набросала свои идеи, как-то коряво получилось, но все же:
СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ
От _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

_____________________ произошло ДТП с автомобилем Ниссан Альмера, государственный регистрационный ____________________ под моим управлением. Об указанном ДТП было сообщено в СК В результате ДТП, помимо автомашины Ниссан Альмера, механические повреждения получила автомашина Тойота государственный регистрационный № ____________________ владельцем которой является ________________________, застрахованный на момент аварии в ОСАО «Ингосстрах».
На момент аварии моя гражданская ответственность была застрахована в СК по следующим страховым полисам:
1) Страховой полис ОСАГО ___________________________;
2) Страховой полис ____________________________________
3) Страховой полис ____________________________________
При оформлении ДТП, выполняя требования действующего законодательства, я сообщила второму участнику ДТП о существующей страховки моей гражданской ответственности, в том числе оформив в установленном порядке Извещение о ДТП (Приложение к приказу МВД России № 414 от 14 июня 2003 года, зарегистрированное в МЮ России № 4867 от 01 июля 2003 года).
_____________________ я получила повестку из судебного участка № ________ г.Москвы, по которой меня вызывают в качестве ответчика по гражданскому делу о возмещении ущерба по указанному ДТП, к которой приложен комплект документов, из которых следует что ОСАО «Ингосстрах» требует взыскать с меня в пользу ОСАО «Ингосстрах» в порядке суброгации сумму в размере ______________________
Принимая во внимание, что на момент ДТП моя гражданская ответственность была застрахована в СК по перечисленным выше страховым полисам, прошу вас принять меры к удовлетворению предъявленных ко мне имущественных требований.
Кроме того, сообщаю, что при рассмотрении материалов дела, которое состоится _____________________, я буду ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика на СК в рамках действия ОСАГО.

ФИО _______________

Приложения – 17 (семнадцать) листов:
1) Копия искового заявления 2 листа.;
2) Копия расчета иска 1 лист.;
3) Копия платежного поручения. 1 лист;
4) Копия счета 2 листа;
5) Копия акта сдачи-приемки 1 лист;
6) Копия акта осмотра транспортного средства 1 лист;
7) Копия телеграммы с уведомлением 2 листа;
8) Копия полиса ОСАО «Ингосстрах» 1 лист.
9) Копия Постановления по делу об административном правонарушении 1 лист;
10) Копия Протокола об административном правонарушении 1 лист;
11) Копии справок об участии в ДТП 3 листа;
12) Копия извещения о ДТП 1 лист.
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #12   03.02.2008, 19:13
По умолчанию Набросок ходатайства
Ну это вообще мой первый опыт подобных документов. сложнее всего понять, чего просить. Я посмотрела ст.41 ГПК там вроде инициатором замены ответчика выступает истец . В любом случае, вот, что у меня получилось:
Мировому судье
Судебного участка ____ г.Москвы
От ____________________________


ХОДАТАЙСТВО

В Вашем производстве находится гражданское дело о возмещении ущерба по ДТП по исковому заявлению ОСАО «Игосстрах» ______________, по которому я привлечена в качестве ответчика.
В соответствии с действующим законодательством на момент ДТП моя гражданская ответственность была застрахована в СК по страховому полису ОСАГО ______________________, кроме того дополнительная гражданская ответственность была застрахована в СК по страховому полису ______________________________ и страховому полису ______________________________
О произошедшем ДТП СК было уведомлено, а при оформлении ДТП, выполняя требования действующего законодательства, я сообщила второму участнику ДТП о существующей страховке моей гражданской ответственности, в том числе оформив в установленном порядке Извещение о ДТП (Приложение к приказу МВД России № 414 от 14 июня 2003 года, зарегистрированное в МЮ России № 4867 от 01 июля 2003 года).
Получив повестку из суда с приложенными документами о возмещении ущерба я уведомила СК о заявленных претензиях в мой адрес, с просьбой принять меры к удовлетворению предъявленных мне имущественных требований.
Согласно (разъяснениям – найду в понедельник точное название) вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.
Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.
В связи с вышеизложенным

ПРОШУ (тут самое сложное – чего просить – пишу несколько вариантов):
1) Отказать ОСАО «Ингосстрах» в иске, так как надлежащим ответчиком по делу должно выступать ОАО «РОСНО»;
2) Считать меня ненадлежащим ответчиком по делу. В качестве надлежащего ответчика призвать ОАО «РОСНО»

Приложения:
1) Копия страхового полиса ОСАГО ________________ 1 лист;
2) Копия извещения о ДТП 1 лист;
3) Копия заявления в СК ___ листов.


ФИО Подпись
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #13   04.02.2008, 09:44
По умолчанию
Сообщение от К11 Посмотреть сообщение
[color=black][font=Verdana]
По опыту общения со своей страховой, предполагаю, что могут быть проблемы пристроить заявление под роспись. Отсюда - а можно ли все документы направить им заказным письмом с описью вложений. Будет ли этого достаточно ? И еще - в иске указан перечень приложенных к нему документов, но по факту они есть не все и для страховой я делаю список по факту?
Можно, ценным с описью вложения. Еще один комплект взять с собой в суд, если придут там передать.

Потом - не совсем поняла, зачем писать в Ингосстрах, да и у них тоже туго с приемом нестандартных бумаг, если писать, то пройдет ли заказное письмо.
Написать, на всякий случай, что бы знали, что вместо вас будет страховая, может быть и в суд придут тогда. Писать почти туже самое что написано в заявлении.

И ходатайство и заявление написано нормально, сейчас подойдет Виктор - Стелла, разъяснит, что просить у суда, какая сейчас практика ...\

Поправки по Заявлению:

Кроме того, сообщаю, что при рассмотрении материалов дела, которое состоится _____________________, я буду ходатайствовать о привлечении к участию в деле РОСНО и замене ненадлежащего ответчика на надлежащего (РОСНО) в рамках действия ОСАГО.

В Приложение добавить копию повестки.

Поправки к Ходатайству:

Согласно разъяснениям данным Верховным судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за 1 квартал 2007, утвержденом постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2007 года, вопрос о возмещении вреда самим лицом ...

ПРОШУ:
1) Привлечь к участию в деле страховщика по ОСАГО и ДОСАГО ОАО «РОСНО» (юр. адрес ...);
2) Заменить меня - ненадлежащего ответчика по делу на надлежащего ответчика ОАО «РОСНО».


Наверное так, Виктор точнее скажет.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #14   04.02.2008, 10:28
По умолчанию
В Преображенский районный суд города Москвы.
107076, г. Москва, ул. 2-ая Бухвостова, вл. 4

Истец: ОАО страховая компания ****
111111, г. Москва, *****

Ответчик (заявитель): Павлов А. В.
107113, г. Москва, ул. Старослободская, д.** кв.

Гражданское дело № __________________





ХОДАТАЙСТВО (ЗАЯВЛЕНИЕ)

о привлечении к участию в деле юридического лица
в качестве соответчика


В производстве Преображенского районного суда г. Москвы находится гражданское дело по иску ОАО СК ****** к Павлову А. В. о возмещении материального ущерба (в порядке суброгации), причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) от 17.03.2006 г..
На момент причинения ущерба (ДТП) гражданская ответственность Павлова А.В. перед третьими лицами была застрахована в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" в ОАО «Российское страховое народное общество» «РОСНО» (115184 г. Москва, Озерковская наб. д.30, полис ААА №0000000000 срок действия с 01.01.2001 г. по 31.12.2002 г.
Согласно п. 2 ст. 966 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 35, ст. 40, ст. 41 ГПК РФ, разъяснениям Верховным судом РФ Обзоре законодательства и судебной практики за 1 квартал 2007, утвержденом постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2007 года, прошу Суд:
1. Привлечь по данному гражданскому делу в качестве соответчика ОАО «Российское страховое народное общество» «РОСНО» (115184 г. Москва, Озерковская наб. д.30.
2. Заменить меня - ненадлежащего ответчика по делу на надлежащего ответчика ОАО «РОСНО».
Приложение:
1. Ксерокопия полиса ОСАГО ААА №0000000000 (оригинал суду на обозрение).





Павлов А.В.___________ 04.02.2008 г.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #15   04.02.2008, 10:31
По умолчанию
Подумайте как привлекать РОСНО "соответчиком » или «вторым ответчиком». Основным отличительным признаком является то, что, в случаях, когда привлекаются «второй ответчик», иск удовлетворяется только в отношении одного из ответчиков. При соучастии (когда привлекается «соответчик»), требование может быть исполнено несколькими соответчиками.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #16   04.02.2008, 10:48
По умолчанию
Список документов который должен быть приложен к исковому заявлению:
1. Копия полиса № ***** от ***** (с печатью и подписью сторон, обратите внимание на это, т.к. ИНГОС часто представляет копию без печатей и подписей!)
2. Копия заявление на страхование ТС.
3. Копия доказательства оплаты страховой премии
4. Копия Правил страхования
5. Копия заявления о наступлении страхового случая
6. Копия СРТС и ТО ТС Мицубиси Лансер госномер ********
7. Копия в/у ***** (пострадавшего водителя, СМОТРИТЕ СРОК ДЕЙСТВИЯ В\У)
8. Копия доверенности на право управления ТС/и/или путевой лист и т.д. (если не собственник)
9. Копия доверенности на право представление интересов в СК (если не страхователь/выгодоприобритатель)
10. Копия Справки ГИБДД (в вашем случае ф. 12 о повреждениях и ф. 31, т .к. ДТП быдо 2 года назад)
11. Копия Протокола ГИБДД (если составлялся)
12. Копия Постановления/Определения ГИБДД (если составлялись)
13. Копия Акта осмотра с фототаблицей
14. Копия заказ-наряда №*********
15. Копия счета №**********
16. Копия телеграмм о вызове на осмотр с уведомлением (6 экз.)
17. Копия Акта о страховом случае №*******
18. Копия п/п №*****или РКО от*** (доказательство выплаты страхового возмещения)
19. Доверенность на представление интересов ОАО СК ****
Пункты 14,15 могут отсутствовать если возмещение было выплачено по калькуляции СК/независимой эксперт-зы
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #17   04.02.2008, 11:56
По умолчанию
Спасибо всем огромное !
Сейчас в офисе, дома вечером буду все внимательно изучать. Пока навскидку: не поняла: ответчик - соответчик: как лучше, чтоб мне не пришлось платить ;-);
По документам Ингоса: Полис БЕЗ подписей страхователя и выгодоприобретателя (там им выступал банк), пунктов 2-9 НЕТ вообще, фототаблиц нет, документы по ремонту с большими вопросами о порядке оформления и соответствия акту осмотра. По сути - ремонтировали-то они точно последствия аварии, но оформлено у них все достаточно криво. Поэтому я раньше и спрашивала - надо ли начинать цепляться к сути претензий.
Еще раз всем спасибо.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #18   04.02.2008, 12:16
По умолчанию
ИМХО, привлекать в качестве второго ответчика, для того что бы суд заменил К11 на РОСНО.

На предварительном заседании можно будет сказать о ненадлежащих доказательствах размера расходов. Но если суд привлечет РОСНО, то это будет уже ее головная боль. Так что сосредоточиться на ходатайстве и заявлении, быстро их написать и отправить в адреса. А после предварительного заседания по его результатам уже будем думать дальше.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #19   06.02.2008, 17:52
По умолчанию
Добрый вечер, после подбора и копирования всех документов, возник вопрос: что собственно считать надлежащей регистрацией моего заявления (письма) в страховой компании. Когда я последний раз пыталась получить от них "расписку" - результатом было - квадратный штампик с ФИО и должностью сотрудника страховой. Ниже от руки стояла дата, его подпись и приписка "оригинал получен" - будет ли этого достаточно или сразу на почту ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #20   06.02.2008, 17:56
По умолчанию
Сообщение от К11 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, после подбора и копирования всех документов, возник вопрос: что собственно считать надлежащей регистрацией моего заявления (письма) в страховой компании. Когда я последний раз пыталась получить от них "расписку" - результатом было - квадратный штампик с ФИО и должностью сотрудника страховой. Ниже от руки стояла дата, его подпись и приписка "оригинал получен" - будет ли этого достаточно или сразу на почту ?
Спасибо.
Достаточно, если в штампике есть название страховой!
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook