Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera
Nissan Almera - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
g@rik вне форума g@rik    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: ALMERA N16
Старый #21   17.09.2007, 15:11
По умолчанию
Все что я описал выше относится к системе управления двигателями QG. (Almera N16, Primera P12)
Ответить с цитированием
DriveSoft вне форума DriveSoft    
Клаббер-завсегдатай
Авто: Nissan Almera 1.5
Старый #22   17.09.2007, 17:41
По умолчанию
g@rik, спасибо, сейчас пойду все повторно пробывать, только переведу
__________________
Nissan Almera 1.5 2003г.
Ответить с цитированием
Sh@dow вне форума Sh@dow    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Украина, Харьков:); Авто: Nissan Almera N15 GX GA14DE 4S (1997)
Старый #23   17.09.2007, 17:59
По умолчанию
Сообщение от g@rik Посмотреть сообщение
Все что я описал выше относится к системе управления двигателями QG. (Almera N16, Primera P12)
Случайно рецепта на Н15 нету?
Ответить с цитированием
DriveSoft вне форума DriveSoft    
Клаббер-завсегдатай
Авто: Nissan Almera 1.5
Старый #24   17.09.2007, 17:59
По умолчанию
Хотя не.. сперва переведу, может что не так.. меня поправят

-----------
Целью этой процедуры является научить педаль газа полному открытию (заслонки я так понял).
Она должна выполнятся каждый раз когда отключали разъем от педали газа или от ECM (а что это ?)

Процедура выполнения:
1. Убедитесь, что педаль акселератора полностью освобождена.
2. Поверните переключатель зажигания "ON" и подождите не менее 2 секунд.
3. Поверните переключатель зажигания "OFF" подождать не менее 10 секунд.
4. Поверните переключатель зажигания "ON" и подождите не менее 2 секунд.
5. Поверните переключатель зажигания "OFF" подождать не менее 10 секунд.

---

Обучение клапана закрытому положению.

ОПИСАНИЕ
Целью данной операции является научиться полностью закрытому положению рычага клапана,
наблюдайте за датчиком положения выходного сигнала. Она должна производиться каждый раз если разъем от
электрического рычага или ECM отключался.

ОПЕРАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ
1. Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
2. Поверните переключатель зажигания "ON".
3. Поверните переключатель зажигания "OFF" подождать не менее 10 секунд.
Убедитесь, что рычаг клапана перемещается в течение более 10 секунд, это должно подтверждаться звуком.
__________________
Nissan Almera 1.5 2003г.
Ответить с цитированием
g@rik вне форума g@rik    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: ALMERA N16
Старый #25   17.09.2007, 18:40
По умолчанию
Вроде все правельно. ECM – это ENGINE CONTROL SYSTEM т.е. блок управл-я двигателем. Хотя в этой инструкции и сказано, что подобную процедуру следует проводить в случае отсоединения разъема от ECM, проделать ее все равно стоит. У меня была подобная ситуация после чистки дроссельного узла. Обучение не проходило, вернее проходило, но стоило выключить зажигание и при повторном запуске обороты начинали вести подобно тому как описано в начале темы. После обучения педали, обучения начальному положению др. заслонки и повторному обучению ХХ все стало хорошо.

Дай знать о результатах.

PS. Про N15, к сожалению, ничего рассказать не могу.
Ответить с цитированием
DriveSoft вне форума DriveSoft    
Клаббер-завсегдатай
Авто: Nissan Almera 1.5
Старый #26   17.09.2007, 18:50
По умолчанию
Даю

без изменений, после обучения таже картина, сперва обороты устаканиваются на положенные 800 (при этом глюк с газом не пропадает, подскакивают при переключении передачи), но если заглушить и снова завести то проблема возвращается.

Нашел в своем городе сервис, сказали попробуют продиагностировать, в среду с утра поеду к ним.
__________________
Nissan Almera 1.5 2003г.
Ответить с цитированием
g@rik вне форума g@rik    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: ALMERA N16
Старый #27   17.09.2007, 19:18
По умолчанию
Очень, жаль. Надеюсь, Вы сделали все правильно:
- прогрели машину до рабочей температуры (подготовили для обучения ХХ)
- проделали процедуры, которые описал я
- провели обучение согласно методике которую Вы описали в начале поста.
Если так и это не помогло, значит есть еще какие то проблемы (хотя мало вероятно). Повторю, у меня была аналогичная ситуация и я с ней справился без визита в сервис.

P.S. как писал уважаемый R2D2, все действия стоит проделывать очень точно по времени, используя секундомер.
Ответить с цитированием
Viktordg вне форума Viktordg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Tiida 1,6 08
Старый #28   19.09.2007, 21:22
По умолчанию
У меня на Терране был похожий глюк, я помыл камеру дросселя и немного сдвинул датчик дросселя. У вас может та же тема, сдвинули дроссель относительно датчика. Если так, попробуйте вернуть в исходное и обучить датчик. На 15- как я советовал, на 16-как DriveSoft пишет. Я попробовал этот способ, обороты не изменились, но поменялись настройки датчика. В лучшую сторону. Заметно.
Ответить с цитированием
DriveSoft вне форума DriveSoft    
Клаббер-завсегдатай
Авто: Nissan Almera 1.5
Старый #29   19.09.2007, 22:35
По умолчанию
Посмотрели мне седня машину, ихний компутер как выяснилось обучать дросельную заслонку не умеет, и в итоге надиагностировали мне что нужно менять Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ), стоит около 7 тыр, вроде разводить смысла нету, т.к. заказывать все равно не у них, вопщем черт его знает...
__________________
Nissan Almera 1.5 2003г.
Ответить с цитированием
g@rik вне форума g@rik    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: ALMERA N16
Старый #30   20.09.2007, 14:06
По умолчанию
Уважаемый Диман, прошу прощения, но не могу молчать. Возмущает та покорность, с которой мы готовы оплачивать чужую некомпетентность. Где логика?! Машина худо-бедно работала, Вы решили почистить ДЗ, почистили – машина перестала нормально работать. Причем здесь ДМРВ? Этот датчик можно отключить. С отключенным датчиком обороты ХХ должны поддерживаться в заданных пределах (от 600 до 800 об/мин), в этом случае будет гореть лампочка “Check engine” и макс. обороты не превысят 2500 (защищенный режим). Также отключение ДМРВ приводит к очищению памяти ECU в которой хранятся временные настройки. Эта операция документирована, но делать ее не советую, поскольку после подключения ДМРМ лампочка Check останется гореть, и ее нужно будет гасить. Гасится она либо диагностическим прибором, либо манипуляцией педалью газа. Это я к тому, что в Вашем случае на 99% ДМРВ не виноват. Скорее всего у Вас произошло следующее: после чистки и установки ДУ (дрос. узел) запустили двигатель и не производя обучение нажали на педаль газа. В этом случае теряется соответствие м-ду начальным положением педали и заслонки. Если это так, то я продолжаю настаивать на проведении процедуры инициализации начального положения педали и повторного обучения ХХ.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook