Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Закрытая тема
 
Опции темы
kroshka вне форума kroshka    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Nissan Almera N16
Старый #11   22.06.2006, 11:24
По умолчанию
Сообщение от Primar
На месте Вашего товарища, я бы купил эту машину, и тут же сдал ее в гарантийный ремонт, при сдаче написал бы требование о ее ремонте в течение 14 дней. После истечения срока, начал бы компенсировать свои затраты на покупку авто в размере 1% в день от стоимости авто за каждый день просрочки :D . Через 100 дней машина досталась бы мне в подарок :-).
а можно вот этот момент осветиь подробнее, имхо будет полезно всем
__________________
моя подпись - копирайт
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #12   22.06.2006, 11:40
По умолчанию
kroshka ранее tuu-yuu очень правильно написал куда надо пойти, чтобы изучить этот вопрос. А повторю его совет - в клубную юридическую консультацию. Там все выложено с опытом других и даже с примерными формами претензий!

Удачи
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
osvl вне форума osvl    
Начинающий клаббер
Старый #13   22.06.2006, 14:54
По умолчанию
Primar, Благодарю за наводку и разьяснение. Теперь понятен смысл слов "обратиться к юристам". Продолжу общение в теме Юр. консультация. Новичкам сложно сразу до конца понять установившийся сленг на форуме. Поэтому прошу на первое время делать скидку на неопытность.
Чтобы логически завершить эту тему, попробую подытожить. И так, вне зависимости от марки новой машины на гарантии и всех особенностей отношений дилера с возможными поставщиками запчастей, мы сдаем машину дилеру на гарантийный ремонт и в дополнение подаем ему требование о выполнении ремонта в 14-ти (или 20-ти?) дневный срок и в этом требовании упоминаем статьи ЗЗПП. Если дилер за 14 (или 20?) дней не успевает, то с него реально получить проценты набежавшие с превышения 14 (или 20?) дней до окончания ремонта. При этом дилер может добровольно ничего не заплатить и тогда только через суд. Я все правильно понял? Если правильно, то все-таки 14 или 20 дней? В ЗЗПП ст.19 п.6 говорится о 20 днях.
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #14   22.06.2006, 15:12
По умолчанию
ВС РФ сказал, что должно устраняться в срок необходимый для работ по устранению. А это даже меньше 14 дней!
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
osvl вне форума osvl    
Начинающий клаббер
Старый #15   22.06.2006, 15:30
По умолчанию
Понял.
Большое человеческое спасибо!
Продолжу в Юр. консультации, т.к. появились новые вопросы, но уже несколько в другом разрезе.
А вообще, ООО "Ниссан Мотор Рус" не плохо устроилось. Монопольно ввозят машины, деньги немалые получают от перепродажи их дилерам, динамят с запчастями по гарантийному ремонту и при этом ни за что не отвечают . Как судиться - так только с дилером, хотя зачастую дилер в задержке ремонта и не виноват. Не хотел бы я быть дилером Ниссана с таким поставщиком. Перед людями мне стыдно было бы.
И очень жаль что при покупке нового Ниссана приходится по гарантии иметь дело с таким поставщиком. Машины Ниссана мне очень нравятся, жаль что с ними "в нагрузку" идет НМР без вариантов.
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #16   22.06.2006, 15:36
По умолчанию
ООО "Ниссан Мотор Рус" не плохо устроилось.

Ну прям только НМР, ну вы скажите, точно такая же ситуация у всех без исключения дилеров. Они все не плохо устроились :-). Просто у Вас машина Ниссан, поэтому Вы акцентируетесь на НМР, была бы хонда и мерс, был бы другой производитель :D
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
dfe вне форума dfe    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #17   22.06.2006, 15:51
По умолчанию
ВС РФ сказал, что должно устраняться в срок необходимый для работ по устранению. А это даже меньше 14 дней
Вопрос откуда известен необходимый срок и как его определить.
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #18   22.06.2006, 16:16
По умолчанию
Этот срок известен дилеру, у него на любую операцию есть норма часы.
Вам он конечно этот срок не скажет, можете этот срок увидеть в заказ наряде.

Но 14 дней достаточно разумный с моей точки зрения срок, достаточный и на доставку запчасти, двигателя нового например, и на его установку.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
osvl вне форума osvl    
Начинающий клаббер
Старый #19   22.06.2006, 17:57
По умолчанию
Сообщение от Primar
ООО "Ниссан Мотор Рус" не плохо устроилось.

Ну прям только НМР, ну вы скажите, точно такая же ситуация у всех без исключения дилеров. Они все не плохо устроились :-). Просто у Вас машина Ниссан, поэтому Вы акцентируетесь на НМР, была бы хонда и мерс, был бы другой производитель :D
Все верно. 100%. Только была надежда, что по другим маркам так не динамят с поставкой запчастей по гарантии. Надежда эта наверное от неопытности и наивности. Наверное и у дилеров других марок такая же ситуация. Если так, то единственный выход решить проблему в разумные сроки - ЗЗПП, вне зависимости от марки авто.
osvl вне форума osvl    
Начинающий клаббер
Старый #20   22.06.2006, 18:02
По умолчанию
Уважаемые господа юристы!
Прошу вашего совета.
Ситуация. Моей супруге (назовем ее покупателем) очень понравился новый автомобиль Ниссан. Покупатель заказал его у официального дилера и реальный автомобиль прибыл 10 мая. Покупатель оплатил полную стоимость авто 13 мая и заказал допы на немалую сумму. И вот 23 мая когда пора отдавать автомобиль выясняется, что при предпродажной подготовке в автомобиле обнаружен серьезный заводской дефект (машина не едет) и требуется починка, а требуемой запчасти в России нет. Дилер предлагает забрать деньги, заказать другой такой автомобиль или ждать починки этого. Первые два варианта покупателя не устраивают, т.к. к этому моменту очередь на такие автомобили в России уже на 6 месяцев вперед. По третьему варианту дилер выпустил письмо от 24 мая 2006 с печатью и подписью в котором он доводит до покупателя причину невыдачи авто, обязуется починить авто до 10 июля 2006 (т.е. в течении не более 45 суток) и в качестве компенсации морального ущерба устанавливает серьезную скидку на допы. Покупатель и я лично просили дилера уменьшить в этом письме срок починки, но дилер отказался ввиду реалий с поставками запчастей через НМР. Дилер сказал, что если срок не устраивает, то остается только два первых варианта: либо деньги назад, либо перезаказ на 6 месяцев позже. Так как другого выхода не было, покупатель подписал это письмо в графе: С данным письмом ознакомлен. С 25 мая и по сей день я лично от лица покупателя веду переговоры с НМР по телефону и по факсу об ускорении доставки запчасти, но пока безрезультатно.
И так, что мы имеем на руках:
1. Договор купли-продажи по которому мы можем вернуть всю сумму + 3%, но пока не хотим этого делать
2. ПТС в котором с 13 мая новым владельцем записан покупатель
3. Письмо дилера от 24 мая в котором он обещает всё починить до 10 июля 2006
4. Сервисная книжка Ниссан, выписанная на покупателя с 13 мая
Чего нет:
1. Акта осмотра и приема-передачи, т.к. автомобиль покупателю не выдан
2. Заказ-нарядов и никаких других документов про починку авто.

В настоящее время у покупателя нет серьезного желания портить отношения и судиться с дилером, но если автомобиль не отдадут исправным до конца июня, такое желание однозначно возникнет. Это решится на следующей неделе. А пока у меня есть вопросы к юристам. Надо ли сейчас получать у дилера копию заказ-наряда или какой другой документ про починку авто? Если надо, что это должен быть за документ, и должна ли там быть печать/подпись дилера? Надо ли сейчас писать претензию или уже поздно и это надо было сделать в мае? Может ли покупатель не писавший претензии рассчитывать на компенсацию 1% в день и если может, то начиная с какого момента: 20 суток после обнаружения неисправности или с момента обнаружения минус реальный срок починки (2 часа по словам дилера, но нет детали). Можно ли узнать необходимые нормо-часы на починку и у кого: у дилера или у НМР? Ну и, короче говоря, надо ли чего делать сейчас заранее, или можно всё начать когда созреет реальное желание судиться? Или уже наоборот, поздно чего-либо делать?
Я понимаю что покупатель и я наверное сделали все неправильно. Причина тому наша правовая безграмотность. Прямо стыдно за это. Только сейчас я начал изучать ЗЗПП и материалы этого форума. Если сделал бы это раньше, вопросов было бы меньше. Виноват. Исправлюсь. А пока подскажите пожалуйста чего надо делать в нашей ситуации, если мы всё-таки не получим автомобиль до конца июня и решим подавать в суд?
Закрытая тема
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook