Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
sandra1981 вне форума sandra1981    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск-Москва-Подольск:); Авто: Nissan Almera Classic практически Vetambulance )))
Старый #1   25.10.2007, 11:19
По умолчанию Ситуация при продаже машины
В сентябре этого года продала свою Альку, являясь ее собственником. Машину продавала по доверенности с правом представителя в ГИБДД, с правом продажи ( выдана на 2 месяца), 7 ноября она кончается. Покупатель мутноватый , очень боюсь что банальный перекупщик…. паспорт показывал, там все нормально ( прописка, фейс). К сожалению, до сих пор не получила копию ПТС с новым владельцем и копию договора, мужик который ее покупал должен был перегнать ее в Волгоград и продать там. Ни мобильный, ни домашний 2 недели не отвечает…. У меня есть копия ПТС с отметкой о снятии с учета, копия транзитов, нотариальная копия доверенности. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Если не было купли-продажи, то собственник по - прежнему я, и отвечаю за машину тоже я ?
Ответить с цитированием
sandra1981 вне форума sandra1981    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск-Москва-Подольск:); Авто: Nissan Almera Classic практически Vetambulance )))
Старый #2   25.10.2007, 14:00
По умолчанию
И еще один более конкретный вопрос: если я сняла машину с учета в ГИБДД, документов подтверждающих продажу у меня на руках до сих пор нет, кто является собственником и какую ответственность несу я
Юристы, помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
Focus_TER вне форума Focus_TER    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: SPb; Авто: Nissan X-trail (new) 2,5 Вариатор.
Старый #3   12.11.2007, 17:00
По умолчанию
Как я думаю только налоги к тебе приходить будут, другой ответственности не вижу. Если там что к тебе прийдет типа наезд на пешехода а водила скрылся, ты так и скажи спасибо что вернули мне машину ее угнали перед самой продажей как только я сняла с учета. Доверенность скажи выдавала генеральную и сейчас поскольку машиной никто не ползуется отзову ее. После отзыва доверенности будет у тебя опять твое авто)
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   13.11.2007, 09:30
По умолчанию
Алексей, вы меня простите, но это конфа называется "Юридическая консультация", а не "Околоправовые фантазии".
Сообщение от Focus_TER Посмотреть сообщение
Как я думаю только налоги к тебе приходить будут, другой ответственности не вижу.
Уведомлений на уплату Транспортного налога приходить не будет - машина снята с учета. Но в начале следующего года необходимо заполнить налоговую декларацию, отчитавшись о продаже авто (если оно продано). Смотрите соответствующую тему в ЮК - уже осуждалось и выкладывался алгоритм действий.

Если там что к тебе прийдет, типа наезд на пешехода, а водила скрылся, ты так и скажи: "Спасибо, что вернули мне машину, ее угнали перед самой продажей, как только я сняла с учета.
Угу, статья 306 Уголовного кодекса РФ - Заведомо ложный донос.
Если произойдет наезд на пешехода и водила скроется, придется собственнику, который нарисовал доверенность, обеспечить свое алиби.

Доверенность скажи выдавала генеральную и сейчас поскольку машиной никто не ползуется отзову ее. После отзыва доверенности будет у тебя опять твое авто)
Как ее можно отозвать если она прекратила свое действие 7 ноября?


sandra1981
Пока никому не известно являетесь вы собственником авто или нет. Ищите доверенное лицо и требуйте с него документы, подтверждающие продажу авто от вашего имени покупателю, а так же копию ПТС с новым собственником авто.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать

Последний раз редактировалось Primar, 13.11.2007 в 19:41. Причина: орфография
Ответить с цитированием
sandra1981 вне форума sandra1981    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск-Москва-Подольск:); Авто: Nissan Almera Classic практически Vetambulance )))
Старый #5   14.11.2007, 10:41
По умолчанию
Спасибо огромное за консультацию, вчера получила копию ПТС и справку-счет. Копия ПТС вроде нормальная, в том плане что у машины появился собственник, но на учет в ГИБДД он ее не поставил, а вот копия справки счета.... ничего не видно. Собираюсь ехать в контору которая все это оформляла, и постараться что то выяснить у них, хотя бы цену за которую продали.
Еще раз спасибо огромное!!!!
Ответить с цитированием
yang вне форума yang    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Х-Трэйл Т31 2.5 LE 08 г.
Старый #6   17.11.2007, 16:45
По умолчанию
...Уведомлений на уплату Транспортного налога приходить не будет - машина снята с учета....

А я вот года три назад "девятку" свою продал по вышеописаной схеме ("на транзитах" по ген.доверенности), а налоги до сих-пор плачу исправно...приходят квиточки из налоговой...
На учёте стояла в области (200 км., я там прописан...) лень ехать специально...Звонил в налоговую, говорят: числится на вас эта машина,вот и отправляем квитанции. Звонил в МРЭО,говорят: Приезжайте,будем разбираться,а по телефону ничего не скажем!
Короче,система у нас ещё не совершенна,из ГАИ до налоговой информация не доходит...
п.с.:интересно,а потом можно будет вернуть эти деньги с налоговой? за три года-то...можно пива напиться вдоволь!
Ответить с цитированием
офицер вне форума офицер    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2.5 АТ SE
Старый #7   17.11.2007, 20:28
По умолчанию
"Продавать" авто по гендоверенности в свете нынешнего налогового (да и гражданского) законодательства не есть хорошо. Но уж если кого припекло, то советую при этом составить акт приема передачи автомобиля (в 2-х экз.) с обязательной фразой, что возврат авто владельцу может быть осуществлен только с составлением аналогичного акта приема-передачи. Это облегчит судьбу владельца в поисках алиби.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   17.11.2007, 23:03
По умолчанию
Сообщение от yang Посмотреть сообщение
А я вот года три назад "девятку" свою продал по вышеописаной схеме ("на транзитах" по ген.доверенности), а налоги до сих-пор плачу исправно...приходят квиточки из налоговой...
Звонил в налоговую, говорят: числится на вас эта машина,вот и отправляем квитанции.
Ну у богатых свои причуды , платить дяде за дядю
Смотри здесь
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
WhiteTiger вне форума WhiteTiger    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, СВАО; Авто: Сандеро, рено
Старый #9   17.11.2007, 23:29
По умолчанию Вопрос
Здравствуйте.
Правильно ли понял, что если снимать по генеральной доверенности машину с учета и получать транзитные номера, генеральная доверенность на машину будет иметь силу и далее с этими транзитными номерами?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #10   19.11.2007, 09:29
По умолчанию
Сообщение от Pharmacevt Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Правильно ли понял, что если снимать по генеральной доверенности машину с учета и получать транзитные номера, генеральная доверенность на машину будет иметь силу и далее с этими транзитными номерами?

Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 186. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.


По вашему вопросу: доверенность выданная собственником авто действует до тех пор, пока собственник или его доверенное лицо не распорядился авто, т.е. не продал его.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook